MENU

兵庫県の高校情報 学区再編後の入試はどうなるの?兵庫県の高校情報学区再編後の入試はどうなるの?

県立加古川北高等学校 公立高校

学区
【第三学区/全県学区】
  • 学校紹介MOVIE
  • News・イベント
  • 教育の特色
  • 進路実績
  • 部活動
所在地
〒675-0019 加古川市野口町水足867-1
電話
079-426-6511
交通
JR神戸線加古川駅下車徒歩25分 JR加古川線日岡駅下車徒歩15分
URL
高校のホームページはこちら
学科 募集人数
普通科<単位制> 140
普通科<単位制>(推薦) 140

学校News

該当する情報はありません

文化祭などの見学可能な学校行事

該当する情報はありません

体験入学・説明会

該当する情報はありません

学校の特色・教育目標など

昭和53年 開校  平成18年 普通科単位制高校に
《校訓》「克己自律」 「質実剛健」 「友愛協調」
《教育方針》校訓「克己自律・質実剛健・友愛協調」を基に、「学びを徹底し主体的に人生を切り拓き生涯にわたって夢や心の実現に向けて果敢に挑戦する生徒を育てる。
1.豊かな感性と創造性に富んだ知識・能力・実力の向上をめざし、夢の実現に向けて挑戦する人間の育成
2.心身共に健全な成長のもと、自立・自尊の精神を高揚し、真の共生を実現する人間の育成
3.国際社会の変化を敏感に受けとめ、柔軟に対応できる、国際人の素養を持つ人間の育成

進路実績

主な進路実績

兵庫教育大 兵庫県立大 岡山大 鳥取大 島根大 徳島大 香川大 高知大 山口大
大分大 信州大 公立鳥取環境大 県立広島大 山陽小野田市立山口東京理科大 下関市立大
関西大 関西学院大 同志社大 立命館大 近畿大 甲南大 龍谷大 京都産業大 神戸女学院大 
神戸学院大 京都外国語大 摂南大 京都女子大 同志社女子大 大阪音楽大 大阪経済大 
大阪工業大 大阪体育大 大阪電気通信大 関西外国語大 甲南女子大 神戸女子大 神戸親和女子大 武庫川女子大 流通科学大  関西福祉大 兵庫医療大  東海大 東洋大 

部活動

体育系

  • 硬式野球
  • 陸上
  • 水泳
  • バレー
  • バスケット
  • 硬式テニス
  • 卓球
  • ソフトボール
  • サッカー
  • バドミントン
  • ハンドボール
  • 剣道
  • 柔道
  • 創作ダンス

文化系

  • 華道
  • 茶道
  • 吹奏楽
  • 美術
  • 書道
  • 新聞
  • 将棋
  • 文芸
  • 放送
  • 家庭
  • コーラス
  • 写真
  • ESS
  • 化学
  • 数学研究
  • 演劇
  • 郷土研究

主な戦績

野球部: H26春期兵庫県大会ベスト4 第96回全国高等学校野球選手権兵庫大会ベスト8
サッカー部: 高円宮杯U-18兵庫県東播リーグ1部1位 
第95回全国高等学校サッカー選手権大会兵庫県予選ベスト16
バドミントン部: 男子 県総体団体3位/ダブルスベスト8/シングルスベスト16
県新人大会団体3位/ダブルスベスト8シングルスベスト8
近畿大会ダブルス/シングルス出場 全国高校選抜バドミントン大会近畿予選出場
女子 県総体団体5位 県新人大会団体5位 東播総体団体/シングルス/ダブルス優勝
東播新人大会団体・ダブルス優勝/シングルス準優勝
陸上競技部: 県IH女子4×400R4位(近畿IH準決勝進出)近畿ユース女子200m8位 
近畿IH女子400m出場
日本ユース女子400m出場 県ユース男子棒高跳び優勝(近畿ユース5位
H28兵庫選手権女子200m優勝 県IH女子4×400R6位(近畿大会出場) 
近畿IH女子200m出場
硬式テニス部: 男子 H28県新人大会予選シングルス優勝・準優勝/ダブルス準優勝
         : 女子 近畿大会シングルスベスト16 関西ジュニア単複ベスト16 
近畿公立大会団体優勝/個人優勝
ハンドボール部: 男子 県総体ベスト16 県新人大会ベスト16
: 女子 H27秋季東播大会優勝 県新人大会4位 H28県総体3位 県新人ベスト8
バレーボール部: 女子 H26東播1部リーグ昇格 東播1部リーグ所属(H26~28)
 加印大会優勝(H26)準優勝(H27・28)
東播大会2位(H26優勝大会)3位(H27優勝大会・H28総体) 
県新人ベスト16(H26新人・選手権)
バスケットボール部: 男子 H26近畿大会出場 県総体5位 H27東播総体準優勝 
全国選抜東播予選3位 県新人東播予選3位H28県新人大会ベスト16
 全国選抜東播予選3位
女子 東播総体優勝 県新人東播予選2位 加古川市民大会優勝
剣道部:男子 県総体団体ベスト16 県優勝大会団体ベスト16 加古川市民大会優勝
女子 H28兵庫県剣道優勝大会団体3位 県新人大会個人3位 東播新人大会準優勝
柔道部: 男子 東播地区春季大会個人戦100kg級2位 東播地区秋季大会個人戦100kg級2位
ソフトボール部: 県総体3位 県総体ベスト16 H28東播淡路夏季大会3位
卓   球  部: 男子 H27東播新人大会団体準優勝 H27県新人大会団体ベスト16
 H27近畿大会ダブルス出場
水   泳  部: 男子 H26東播総体800mR2位 400mメドレーR2位 H27東播総体400mメドレーR3位
: 女子 H26県総体100m自由形6位 200m自由形6位 県Jr100m自由形3位 
200m自由形4位
H27・28近畿大会400mメドレーR出場 東播総体総合優勝(H27)総合2位(H28)
放送部: 兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門・朗読部門奨励 ラジオドラマ小部門金賞
NHKコンテスト県大会アナウンス部門入選 
吹  奏  楽 部:第38回県吹奏楽コンクール東播地区大会金賞
第61回県吹奏楽コンクール銅賞 
クラリネット四重奏金賞 
H28第44回兵庫県アンサンブルコンテスト
美   術   部: 全国・近畿高等学校総合文化祭 美術工芸部門出品
将   棋   部: 全国高等学校文化連盟将棋新人大会出場
兵庫県将棋選手権A級個人戦第2位

全県教育フォーラム2018

中学校や塾の先生方へ

兵庫県進路選択支援機構は、適切な生徒の進路選択を支援する各種事業を展開しています

進路選択支援の各種事業を見る
ページの先頭へ
ページの先頭へ戻る
ひょうご進路選択ナビ copyright (c) shinrosentaku-sien., Ltd. All rights reserved.